株式会社スタメンは、エンゲージメントプラットフォーム「TUNAG(ツナグ)」と、オンラインコミュニティプラットフォーム「FANTS(ファンツ)」を事業の軸に据えるSaaS企業です。2023年2月にはクラウドセキュリティサービス「Watchy(ウォッチー)」の提供も開始しています。
2026年12月期中間期(第2四半期累計)の連結業績は、売上高22億84百万円(前年同期比+33.3%)、営業利益2億32百万円(同+114.8%)、経常利益2億37百万円(同+111.6%)、親会社株主に帰属する中間純利益1億58百万円(同+119.4%)となりました。増収と大幅増益が同時に進んだ中間決算です。
詳しくは前回の記事もあわせてご覧ください。
株式会社スタメン(証券コード:4019)の決算解説
本記事では、上半期の市場環境、業績の推移、利益率が大きく改善した背景、そして通期予想に対する進捗を整理します。
1. 上半期の市場動向と後半への示唆
同社が主戦場とするのは、企業と従業員、そして従業員同士の信頼関係を高めるエンゲージメント領域です。同社は自社の開示において、「TUNAG」が属する従業員エンゲージメント市場と、「FANTS」が属するコミュニティエンゲージメント市場の双方を、成長性の高い市場領域と認識していると説明しています。
背景にあるのは、人的資本経営への関心の高まりです。人材の定着や組織力の可視化が経営課題として扱われるようになり、社内コミュニケーション基盤への投資判断が進みやすい環境が続いていると考えられます。
また同社は、製造・物流・小売・介護など、現場従事者を多く抱える産業における組織課題の解決やDX需要の拡大にも触れています。デスクを持たない従業員をどう情報流通の輪に入れるかという課題は、上半期に限らず構造的なテーマです。下半期も、この領域の需要が同社の成長を支える主要な土台になると見られます。
2. 業績推移
2026年12月期中間期の売上高は22億84百万円で、前年同期の17億13百万円から+33.3%の増収となりました。第1四半期時点の売上高が11億44百万円(前年同期比+40.8%)でしたので、上半期を通じて3割を超える成長ペースを維持した計算です。
利益面の伸びはさらに大きくなりました。営業利益は2億32百万円(前年同期比+114.8%)と前年同期の1億8百万円から倍増し、経常利益も2億37百万円(同+111.6%)となっています。親会社株主に帰属する中間純利益は1億58百万円(同+119.4%)でした。
参考までに、前期にあたる2025年12月期通期の実績は売上高38億17百万円(前期比+41.8%)、営業利益2億91百万円(同+29.6%)でした。今期は中間期だけで前期通期の営業利益の約8割に相当する水準に達しており、利益の伸び方が前期とは明確に変わっています。
財務面では、中間期末の総資産が25億39百万円、純資産が16億44百万円となりました。1株当たり中間純利益は17.99円です。
3. 直近決算の重要ポイント
今回の決算で最も目を引くのは、増収率を大きく上回る利益の伸びです。売上高が+33.3%であるのに対し、営業利益は+114.8%と伸び率に約3.4倍の開きがあります。売上の増加分が費用の増加分を大きく上回って利益に落ちている状態であり、事業の収益構造がレバレッジの効く段階に入りつつあることを示していると考えられます。
中間期の営業利益率は10.2%となりました。前年同期の営業利益率は6.3%でしたので、半期で4ポイント近い改善です。SaaS型のサービスは契約が積み上がるほど売上に対する追加費用の比率が下がりやすく、その効果が数値として表れ始めていると見られます。
もう一点は、経常利益と純利益が営業利益とほぼ同じテンポで伸びている点です。営業外や特別損益の段階で利益を大きく毀損する要因が生じておらず、本業の改善がそのまま最終利益に届いています。営業利益2億32百万円に対して経常利益2億37百万円と、経常段階でむしろ上振れしていることも、財務面の負担が軽いことを示しています。
4. 中間期が示す事業の実力
同社の収益モデルは、エンゲージメントプラットフォームの継続利用を前提とした積み上げ型です。「TUNAG」は企業向け、「FANTS」はコミュニティ向けと、異なる顧客層に向けて2つの市場を開拓する構成になっています。同社はこの二本立てにより、グループで培ったノウハウを活かした多面的な収益拡大を図る方針を示しています。
加えて、「FANTS」の事業展開を加速させるために100%子会社の株式会社スタジアムを2023年1月に設立し、意思決定の迅速化を進めてきました。2023年2月に提供を開始したクラウドセキュリティサービス「Watchy」も含め、中核サービスの周辺に事業を広げる動きが続いています。
中間期の数値を見る限り、これらの投資フェーズを経て、収益が伴う成長段階に移行しつつある様子がうかがえます。売上を3割伸ばしながら営業利益率を10%台に乗せたという事実は、事業の実力が着実に高まっていることの裏付けと考えられます。
5. 業界の注目ポイント
ポイント1:増収率を上回る利益成長
売上高+33.3%に対して営業利益+114.8%という伸びの差は、今回の決算を特徴づける最大のポイントです。売上の増加が費用の増加に吸収されず、利益として残る比率が高まっています。
この構図が下半期も続くかどうかが、通期の着地を左右します。人員採用やマーケティング投資を再び強める局面に入れば、利益率の改善ペースは緩やかになる可能性もあると考えられます。
ポイント2:通期予想に対する進捗と下半期の加速期待
通期予想は売上高51億55百万円(前期比+35.0%)、営業利益5億50百万円(同+88.9%)、経常利益5億58百万円(同+87.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益3億66百万円(同+75.8%)です。中間期時点の進捗率は売上高で44.3%、営業利益で42.2%、純利益で43.2%となっています。
単純な折り返し地点である50%には届いていませんが、同社は12月決算で、期後半に売上が積み上がる構造を持っています。下半期に契約が上積みされれば、進捗の遅れは吸収されると見られます。
ポイント3:配当予想の引き上げが示す姿勢
今期の配当予想は1株当たり10.0円です。前期の年間配当は6.0円でしたので、増配の方針が示されていることになります。
成長投資を優先する段階の企業が、同時に株主還元の水準を引き上げる判断をしている点は注目に値します。利益水準の改善に対する会社側の自信が、配当方針にも表れていると考えられます。
6. ITトレンド編集部の考察
2026年12月期中間期を一言で表すと、「成長投資の先行フェーズを抜け、増収と利益率改善が同時に進み始めた半期」です。売上高22億84百万円(前年同期比+33.3%)という成長率を保ちながら、営業利益を2億32百万円(同+114.8%)まで伸ばした点に、事業モデルの強さが表れています。
注目したいのは、営業利益率が10.2%へ改善したことです。SaaS企業の場合、顧客基盤が一定の規模に達すると、追加の売上が利益に直結しやすくなります。同社の中間期の数値は、まさにその転換点に差しかかった姿と読み取れます。
一方で、通期予想に対する進捗率は売上高44.3%、営業利益42.2%と、単純な半分には届いていません。通期予想の営業利益5億50百万円(前期比+88.9%)を達成するには、下半期にさらに利益を積み増す必要があります。下半期の投資配分をどう調整するかが、通期着地を見るうえでの焦点になると考えられます。
7. まとめ
株式会社スタメンを一言で表すと、「エンゲージメント領域のSaaSで、増収と利益率改善を同時に実現し始めた成長企業」です。
2026年12月期中間期(第2四半期累計)の業績は以下のとおりでした。
- 売上高 22億84百万円(前年同期比+33.3%)
- 営業利益 2億32百万円(同+114.8%)
- 経常利益 2億37百万円(同+111.6%)
- 親会社株主に帰属する中間純利益 1億58百万円(同+119.4%)
- 営業利益率 10.2%(前年同期は6.3%)、1株当たり中間純利益 17.99円
- 中間期末の総資産 25億39百万円、純資産 16億44百万円
2026年12月期通期の業績予想は以下のとおりです。
- 売上高 51億55百万円(前期比+35.0%)
- 営業利益 5億50百万円(同+88.9%)
- 経常利益 5億58百万円(同+87.0%)
- 親会社株主に帰属する当期純利益 3億66百万円(同+75.8%)
- 1株当たり年間配当予想 10.0円(前期実績は6.0円)
中間期時点の進捗率は売上高44.3%、営業利益42.2%、純利益43.2%です。下半期に成長ペースを維持しつつ、利益率の改善をどこまで続けられるかが注目されます。
ITトレンド編集部
IT製品の比較サイト「ITトレンド」の編集部です。ITトレンドはイノベーションが2007年より運営している法人向けIT製品の比較・資料請求サイトで、累計訪問者数2,000万人以上、3,750製品以上を掲載しています。読者がIT製品・サービスを比較検討する際に役立つ情報や、システムを活用した社内の課題解決のヒントになる情報を日々発信しています。

